apropiacion ndebida de bienes durante el divorcio

Apropiación indebida de bienes por conyuge en gananciales

¿Qué ocurre cuando nuestra pareja o expareja habiendo estado casado en gananciales dispone de los bienes comunes?.

Pues bien, la respuesta es fácil el conyuge divorciado o separado que disponga de los bienes en su favor estaría cometiendo un delito de apropiación indebida.

Nuestro Tribunal Supremo ha sentenciado que es posible la existencia de un delito de apropiación indebida en el marco de una sociedad matrimonial de gananciales, y ello desde el pleno Jurisdiccional celebrado en fecha 25-10-2005 por el propio Tribunal supremo en el que se determinó que la existencia de un régimen de gananciales no es obstáculo para la comisión de un delito de apropiación indebida, en su modalidad de distracción, por uno de los cónyuges.

Dicha sentencia manifiesta igualmente que:

La sociedad de gananciales se integra por bienes obtenidos del trabajo o industria de cualquiera de los dos cónyuges, sus frutos, rentas o intereses.

  • Los cónyuges, salvo pacto expreso, ostentan facultades de administración de la sociedad de gananciales, necesitando, el consentimiento, expreso o tácito, anterior o posterior, del otro cónyuge para realizar actos de disposición de estos bienes.
  • Sobre los bienes gananciales existe una expectativa de atribución, por mitad de los mismos, al tiempo de su disolución.
  • La sociedad de gananciales es titular de los bienes y derechos que la conforman, y los cónyuges, cada uno de ellos, son considerados terceros  respecto a esa masa común, es decir, respecto de los bienes que forman la sociedad de gananciales.

Por lo tanto, ninguna de las normas que rigen la sociedad de gananciales permiten a uno de los cónyuges hacer exclusivamente suyos los bienes gananciales, en perjuicio del otro cónyuge y de la propia sociedad de gananciales.

¿Cuáles son los requisitos para que se considere cometido el delito?.

3 Son los requisitos:

a) exista una separación de hecho

b) exista una separación legal por sentencia.

c) se encuentren en tramites de separación o divorcio.

En cualquiera de estos tres casos podría existir un delito de apropiación indebida de bienes gananciales. sin embargo, si la apropiación indebida de bienes gananciales se produce dentro de un matrimonio vigente, sin estar separado ni de hecho ni de derecho, en ese caso, el artículo 268 del Código Penal considera dichas conductas como no típicas penalmente hablando. Esto es, no son constitutivas de delito, y ello sin perjuicio de las responsabilidades civiles que cada cónyuge pueda exigir al otro, pero insistimos, en este caso no existiría un delito de apropiación indebida de bienes gananciales.

¿Se puede reclamar por vía civil?

El cónyuge perjudicado también puede acudir a la via civil en defensa de sus intereses. Sobre todo si aun no se ha producido la separación efectiva de la pareja pues el código 268 del Código Penal (en adelante C.P.) dispone que:

Están exentos de responsabilidad criminal y sujetos únicamente a la civil los cónyuges que no estuvieren separados legalmente o de hecho o en proceso judicial de separación, divorcio o nulidad de su matrimonio y los ascendientes, descendientes y hermanos por naturaleza o adopción, así como los afines en primer grado si viviesen juntos, por los delitos patrimoniales que se causaren  entre sí, siempre que no concurra violencia o intimidación, o abuso de vulnerabilidad de la víctima, ya sea por razón de edad, o por tratarse de una persona con discapacidad”.

Esta exención de responsabilidad criminal es lo que se conoce como “excusa absolutoria”. Los familiares señalados en el precepto que vivan juntos no responderán en vía penal por delitos patrimoniales que se causen entre sí, en su caso, tendrían que reclamarlos por vía civil.

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (4 votos, media: 4,75 sobre 5)
Cargando…