divorcio extranjeros en españa

El Divorcio entre Extranjeros en España

Son muchos los clientes que acuden a nuestro despacho preguntando si a pesar de ser ambos extranjeros, pueden divorciarse en España como abogados divorcio Valencia les digo. De todas formas si estas pensando en divorciarte y NO eres extranjero también podemos AYUDARTE

La respuesta es SI.

Cada caso es distinto y complejo y por ello necesitamos un buen asesoramiento, puesto lo que nos jugamos en cada divorcio y separación es mucho.

Nuestra constitución reconoce el Derecho de todo extranjero que se encuentre en España de acceder a los Tribunales Españoles recabando una decisión, respecto al problema que pueda plantear.

Como Abogados divorcio Valencia nos preguntan mucho: ¿Cuándo es competente un órgano judicial español para conocer sobre un divorcio entre extranjeros?

Para responder a esta pregunta acudimos al artículo 21 de la Ley Orgánica el Poder Judicial señala que los Tribunales españoles conocerán  de los juicios que se susciten en territorio español, entre españoles, entre extranjeros, y entre extranjeros y españoles.

En segundo lugar, debemos acudir al el Reglamento 2201/2003 del Consejo de 27 de noviembre de 2003 (CE), por el que se señalan las normas de competencia en torno al divorcio de extranjeros.

Estas se resumen de la siguiente manera:

Para el caso que exista matrimonio entre extranjeros, se atribuye la competencia para resolver cuestiones relativas al divorcio, separación o nulidad matrimonial, a los órganos judiciales del Estado miembro siguiente:

  • La ley del Estado en el que los cónyuges tengan su residencia habitual en el momento de la interposición de la demanda
  • La Ley del Estado en el que los cónyuges hayan tenido su última residencia habitual, siempre que el periodo de residencia no haya finalizado más de un año antes de la interposición de la demanda y que uno de ellos aun resida allí en el momento de su interposición
  • La Ley de la nacionalidad común de los cónyuges en el momento de la interposición de la demanda

Por lo tanto si ambos cónyuges, tienen su residencia habitual en España, son competentes los tribunales españoles para conocer sobre el divorcio.

Para resumir todo lo anterior podemos decir que serán competentes los Tribunales Españoles en los siguientes casos:

  • Si es la residencia habitual de los conyuges.
  • Si siendo el último lugar de residencia de los cónyuges, uno de los conyuges sigue residiendo allí.
  • Si es la residencia habitual del demandado.
  • Si ésta es la residencia habitual del demandante, siempre que haya residido allí durante al menos un año inmediatamente antes de la presentación de la demanda.
  • Si ésta es la residencia habitual del demandante, siempre que éste haya residido allí durante al menos seis meses inmediatamente anteriores a la presentación de la demanda y, o bien es nacional de dicho Estado, o en el caso del Reino Unido y de Irlanda si tiene allí su domicilio.

¿Cuándo dos extranjeros no pueden divorciarse en españa?

Como Abogados divorcio Valencia, tenemos que informar, que en efecto hay ocasiones en las que no podrán divorciarse en España. En los casos de nulidad, separación y divorcio, los Tribunales españoles no serán competentes cuando ninguno de los cónyuges sea nacional y además no residan en España, y aquellos otros en los que el demandante tenga residencia en España por un periodo inferior a los seis meses o a un año, dependiendo de que sea español o no, y siempre y cuando no se quieran someter a la jurisdicción española.

De cumplirse alguno de los requisitos anteriormente enunciados, los procedimientos de nulidad, separación y divorcio se tramitarán según lo establecido en las normas del Código Civil español.

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (3 votos, media: 4,67 sobre 5)
Cargando…